Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Знаки времени" (12+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 24

Архивное событие

Телефоны для справок36-50-33

С 19 марта 2019 г. в залах Кемеровского областного музея изобразительных искусств (КОМИИ) – в рамках проекта «Знай наших!» – открылась выставка, названная «Знаки времени».

Выставка представит творчество известных красноярских художников – выпускников Кемеровского областного художественного училища (ныне колледжа): И. Н. Кротова (керамика), В. В. Резинкиной (графика), А. В. Тырышкина (скульптура).

Именно так стартует проект «Знай наших!», который – по инициативе КОМИИ (автор М. Ю. Чертогова) – приурочен к 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Цель и посыл проекта: расширить традиционное представление о Кузбассе, который является не только индустриальным, но и крупным культурным центром.

Актуальность проекта в его новизне и концепции. Действительно, на протяжении почти полувека (с 1972-го) в стенах Кемеровского областного художественного колледжа получают профессиональное образование десятки студентов, местных и приезжих. Многие из них стали известными мастерами, достигшими на творческом поприще значительных результатов. Выявить таковых и привлечь их к участию в проекте – наша задача.

Первыми участниками проекта стали коренные кузбассовцы, родившиеся в нашем крае, получившие здесь среднее специальное образование, а потом продолжившие обучение в Красноярском государственном художественном институте. Двое из них, Иван Кротов и Вероника Резинкина, преподают в том же институте (ныне Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского), в течение десятилетий. Антон Тырышкин занимается монументальной скульптурой, востребован на родной земле, является Лауреатом премии Кузбасса (2012), Почетным работником культуры Кузбасса (2013).

В экспозицию выставки войдут более 80 произведений разных жанров и видов искусства: изобразительного (графика, скульптура) и декоративно-прикладного (керамика, эмали) – из собраний авторов. Некоторые из них, согласно условию проекта, останутся в собрании Кемеровского областного музея изобразительных искусств. Таким образом, коллекция современного искусства Сибири, приоритетная в музейном комплектовании, пополнится работами этих красноярских художников.

Партнером КОМИИ в осуществлении проекта «Знай наших!» выступает Кемеровский областной художественный колледж – альма-матер участников, настоящих и будущих.

Кассы закрываются за полчаса  до закрытия музея.

Телефоны: 36 50 33 - просветительский отдел;  36 64 78 - касса

Сайт музея

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.