Афиша  / 

Выставки  / 

Литературная экспозиция "Крутизна" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 86

Архивное событие

Телефоны для справок8 (3842) 51-65-88

26 января 2018 года в 12.00 в Библиотеке им. В. М. Мазаева (г. Кемерово, ул. Тухачевского, 12) состоится открытие литературной экспозиции, посвященной жизни и творчеству писателя-прозаика Владимира Мазаева.

С 1 января 2018 года почетное право носить имя известного кузбасского писателя Владимира Михайловича Мазаева, в целях увековечивания его памяти, предоставлено библиотеке «Диалог» МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово с учетом ее активной продолжительной работы по популяризации творчества кузбасских литераторов в целом, и Владимира Мазаева в частности, а, также, по ходатайству Союза писателей Кузбасса, пользователей и сотрудников муниципальных библиотек, общественности города.

В. М. Мазаев автор свыше 20 книг, вышедших в Кемерово, Новосибирске, Москве («Коль жить да любить», «Лицо осушит ветер», «Грозовая аномалия», «Жив останусь свидимся», «Крутизна» и др.). По его произведениям студиями Москвы и Кемерово поставлено несколько теле- и радио-спектаклей: «Разомкнутая цепь», «Дамба» (ведущий Юрий Яковлев), «Странная командировка» (с Юрием Соломиным в главной роли), «Особняк за ручьем» и другие. Владимир Михайлович почетный работник культуры Кузбасса, лауреат премии Кузбасса, премии им. А. Н. Волошина. Награжден медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «60 лет Кемеровской области», знаком «За заслуги перед городом Кемерово».

Владимира Мазаева называют классиком кузбасской прозы. Он работал в трудном жанре литературы жанре рассказа, короткой повести, требующем от писателя большого мастерства. Множество материалов для своих произведений Владимир Михайлович получил в ходе геологических экспедиций, в которых часто принимал участие. В связи с этим неслучайно, что герои большинства его рассказов геологи, люди трудных судеб и сложных характеров.

Экспозицию составляют предметы и личные вещи писателя, предоставленные супругой писателя Светланой Александровной, документы из фондов Государственного архива Кемеровской области, книги из библиотечного фонда и частной библиотеки семьи Мазаевых.

На открытие экспозиции приглашены родные, друзья и коллеги Владимира Михайловича, представители администрации города, областных и городских организаций, литературных и писательских объединений, секции именных библиотек партнерства «Кубасские библиотеки», читатели и почитатели таланта писателя. С приветственными словами выступят близкие друзья В. М. Мазаева журналист Василий Попок, фотограф Юрий Дьяконов, актриса Лидия Цуканова, поэты Борис Бурмистров и Сергей Донбай, турист и краевед Михаил Шевалье.

Экспозиция по жизни и творчеству писателя будет интересна всем знатокам и любителям литературного краеведения. А книги Владимира Мазаева ждут вас в Библиотеке им. В. М. Мазаева и во всех библиотеках города.

Сайт кемеровских библиотек

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.