На «Красной Горке» прошла экологическая акция «Берег нашей памяти»

09 августа 2012 года на территории достопримечательного места «Красная горка» прошла традиционная экологическая акция «Берег нашей памяти». Силами старшеклассников трудового отряда «Данко» лицея №89 г. Кемерово и сотрудников музея-заповедника «Красная Горка» был очищен от мусора правый берег реки Томь от Кузнецкого моста до природно-исторического  и геологического  памятника, места открытия Кузнецкого угольного бассейна – Горы Горелой (Красной горки).

Название и место проведения акции выбраны не случайно. В 2012 году исполняется 105 лет Кемеровскому руднику – первому градообразующему предприятию города. На его территории теперь находится музей-заповедник «Красная Горка». У Горелой горы (Красной горки), где проходила акция, находится пристань для транспортировки угля пароходами, построенная в 1915-1917 гг.  Акционерным обществом «Копикуз». В октябре исполнится 100 лет со дня основания этого предприятия, заложившего основы комплексного промышленного развития Кузбасса.

В результате акции школьники не только привели в порядок берег реки, но и узнали об  истории родного города и края, истоки которых находятся на берегу Томи в районе Красной Горки.
Источник: Ирина Левина, музей-заповедник "Красная горка"
Автор:
Комментарии для сайта Cackle