Открытие фотовыставки Ирины Галактионовой «Дети шахтерских окраин»

1 августа, в 14.00, в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоится открытие фотовыставки Ирины Галактионовой «Дети шахтерских окраин», приуроченной к празднованию Дня шахтера – 2012.

Всё лучшее, что в нас есть - родом из детства: наши друзья, наши дворы, наши игры, когда, несмотря на опеку взрослых, человек по-настоящему свободен. Наверное, детство - золотой век личной жизни. Может быть, в детской реакции более заметны противоречия нашей жизни. Она ведь вся из противоречий. Говорят, Земля находится на самом краю Вселенной. Но зато мы живём в центре Сибири. Для России - это окраина. И может быть, здесь больше заметны мгновения единения маленького человека с окружающим миром? Ведь каждый ребёнок - это центр Вселенной!

Фотограф Ирина Галактионова (г. Новокузнецк) снимает реальность как бы врасплох, изнутри. Для нее важно передать неподдельность и материальность всего, что попадает в поле зрения камеры. Автор избегает красивости и жертвует красотой во имя истины, которая в неприглаженном виде кажется наиболее убедительной. Вполне возможно, что здесь в большей степени отражаются личные ощущения автора.

Ирина Галактионова - участница городских, областных, региональных фотовыставок, победительница городского фотоконкурса «Новокузнечанка», лауреат конкурса профессионального мастерства журналистов (1-ое место по итогам 2008 года в номинации «Жанровая фотография»).

Серия фотографий «Дети шахтерских окраин» была удостоена первой премии, присуждаемой ежегодно Новокузнецким отделением Союза журналистов РФ. Человек крупным планом, его внутренний мир, окружающая среда – всё это привлекает Ирину Галактионову. Жизненные ситуации не придуманы, они реалистичны, в фотографиях нет ангажированности. Ностальгия в кадре фотографа не случайность, а запрограммированный репортажный момент.

В центре экспозиции – фотографии жанровых сцен на улицах города, сюжеты будничной жизни шахтерских окраин. Эти снимки – шершавые, как жизнь, которая на них. Их отличает глубочайший психологизм, внутренняя напряженность действия при нарочитой простоте выразительных средств.

На выставке в областной научной библиотеке представлено более 40 работ, которые сможет посмотреть любой желающий в часы работы библиотеки.
Источник: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области
Фото: Ирина Галактионова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle