Картину Пикассо «Ребёнок и голубь» оценили в $80 млн.

Аукционный дом Christie's продаст легендарную картину «Ребёнок и голубь», принадлежащую кисти великого Пабло Пикассо. Стало известно, что аукционные торги проводиться не будут, покупателя подберут индивидуально.
Известно, что в настоящее время картина находится в частной коллекции, но кто именно в настоящее время является владельцем этого полотна, держится в тайне. Предполагают, что владелец картины – кто-то из наследников Кристабел Эйберконуэй, которая унаследовала «Ребёнка и голубя» от коллекционера и промышленника Сэмюэла Курто, который купил её для своей коллекции в 1928 году.
Кристабел Эйберконуэй  умерла в 1974. После её смерти картина Пикассо перешла в руки одного из её детей. С 1974 полотно выставляли в Национальной галерее, а в 2011 картина была передана в галерею имени Курто. С января 2012 картину можно увидеть в галерее Тейт.
Право приобрести картину в приоритетном порядке имеют покупатели из Великобритании на протяжении 3-х месяцев с момента объявления о продаже. Однако, эксперты считают, что полотно Пикассо, скорее всего, будет продано за границу, поскольку сегодня ни один из британских музеев не сможет позволить себе такое приобретение.
Сегодня Пабло Пикассо – один из самых дорогих художников в мире. Так, рекорд стоимость произведений искусства и сегодня удерживает его картина «Обнаженная, зеленые листья и бюст», которая в 2010 году была продана на аукционе Christie's за $106,5 млн.

Источник: http://www.kulturologia.ru
Фото: http://img.lenta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle